25 дек. 2009 г.


Система "Сетевой Город. Образование" получила новую награду - уже на государственном уровне. 30 ноября 2009 г. в г. Москве состоялась Международная конференция "Региональная информатизация. Стратегические приоритеты". Инициатор конференции - Межведомственная рабочая группа по вопросам региональной информатизации (МРГ) Совета при Президенте РФ по развитию информационного общества и Минкомсвязи РФ.
В масштабах Российской Федерации, на данный момент, система "Сетевой Город. Образование" успешно внедрена как основа муниципальной образовательной сети более чем в 100 муниципалитетах, в том числе - в 7 областных центрах, а также в городах Тюменской области, ЯНАО, ХМАО, Алтайского края, Самарской, Иркутской, Свердловской, Томской областей, Камчатского края.
Подробный репортаж и телесюжет можно посмотреть по ссылке:
http://www.net-school.ru/moscow200911.php

22 дек. 2009 г.

Сегодня состоялось первое совещание директоров образовательных учреждений  нашего города, на котором был дан официальный старт началу работы по внедрению автоматизированной системы "Сетевой город. Образование" в Курчатовском районе. Перед собравшимися выступила директор МОУ ДПО УМЦ Пономарева Ирина Ролландовна с сообщением об АC СГО, ее структуре, возможностях, назначении: решение задачи автоматизации управления системой образования, которую логичнее решать не на уровне отдельно взятых учебных заведений, а на общесистемном уровне. Это означает поэтапную автоматизацию всех учебных заведений, с организацией полного информационного обмена между этими заведениями и муниципальными  органами управления на основании единых информационных стандартов.

21 дек. 2009 г.

В ноябре 2008 г. в г.Челябинске стартовал эксперимент по внедрению в образовательные учреждения Советского района информационной системы "Сетевой город.Образование"
Система позволит объединить информационные пространства отдельных ОУ в единую систему.
К концу 2009 г. планируется внедрение системы "Сетевой город.Образование" во все образовательные учреждения города.

"Сетевой Город. Образование" – комплексная программная информационная система, объединяющая в единую сеть образовательные учреждения и органы управления образования в пределах города, сельского или городского района (округа). Тем самым формируется единое информационное образовательное пространство муниципального образования.
При этом каждое образовательное учреждение получает все средства для организации собственных учебно-воспитательного процесса и управленческой деятельности,для выполнения требований Управления образования по сдаче отчётности.
Каждая школа получает следующие преимущества:
• мониторинг учебного процесса (электронный классный журнал, до 25 различных видов расписания, более 30 видов автоматических отчётов об успеваемости и посещаемости и т.д.);
• решение административных задач (ведение личных дел сотрудников, учащихся, родителей; мониторинг движения учащихся; составление учебного плана и т.д.)
• тесная интеграция в учебный процесс электронных курсов и пособий по различным дисциплинам (использование на уроках, факультативах);
• организация тестирования отдельных учащихся или всего класса, в т.ч. подготовка к ЕГЭ;
• участие в учебном процессе родителей (родитель дистанционно может отслеживать успеваемость и посещаемость своего ребёнка, общаться с преподавателями и администрацией школы; получать SMS-сообщения на мобильный телефон с актуальной информацией о своём ребёнке);
• обучение сотрудников школы культуре работы в сети, совместной коллективной работе, использованию новых информационных технологий;
• поддержка новых образовательных технологий (проектная деятельность, портфолио учащихся и преподавателей);
• создание единой среды обмена информацией в рамках школы (доска объявлений, внутренняя электронная почта, форум, каталог школьных ресурсов, список именинников и т.п.), что улучшает взаимопонимание и сотрудничество между всеми участниками учебного процесса;
• возможность дистанционного обучения (удалённое выполнение учащимися домашних заданий, доступ к своему дневнику и расписанию, общение с преподавателями).